XIII педагогический марафон

XIII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Молодечненского района

«Педагог – качество, доступность и развитие»

Цель: совершенствование профессиональной компетентности руководящих работников посредством сохранения и улучшения качества отечественного образования.

День педагогического работника

В первый день XIII педагогического марафона "День педагогического работника учреждения дошкольного образования" для воспитанников старшего дошкольного возраста была организована квест-игра "Мир профессий". С  целью расширения знаний детей о мире профессий и формирования интереса к познанию мира труда. Ребята отправились в увлекательное путешествие в поисках затерянного рецепта. Двигаясь по станциям, воспитанники знакомились с разными профессиями, активно принимали участие в выполнении заданий "Собери разрезную картинку", "Угости гостей", "Подбери наряд", "Отправь письмо".  Для воспитанников вторых младших и средних групп были организованы сюжетно- дидактические игры "Магазин", "Аптека", "Строитель". Для педагогов была организована выставка книжек-малышек "Все профессии нужны!" с целью организации развивающей предметно- пространственной среды по реализации задач трудового воспитания.

День молодого педагога

В рамках проведения второго дня   XIII педагогического марафона "День молодого педагога" в нашем учреждении для начинающих педагогов  была представлена видеоконсультация "Организация трудовой деятельности детей дошкольного возраста", которая расширила представления о проблемах трудового воспитания детей. В ходе мероприятия обсуждались вопросы, способствующие расширению представлений о формах организации трудовой деятельности в дошкольном учреждении, направленные на совершенствование профессиональной компетенции педагогов в вопросах трудового воспитания детей дошкольного возраста, а также их ранней профориентации. По итогу мероприятия педагоги создали интеллект-карту.

День работника специального образования

В рамках педагогического марафона и Дня работника специального образования учителем- дефектологом Ракецкой А.С. проведён круглый стол по вопросам развития речи детей дошкольного возраста в рамках лексической темы "В мире профессий". Был представлен опыт по пополнению развивающей предметно- пространственной среды дидактическими играми.