Оздоровление

Здоровый образ жизни нужно начинать с семьи!

Здоровый образ жизни нужно начинать с семьи!

Физическая культура и спорт являются важнейшими составляющими жизни человека, они обеспечивают физическое и нравственное здоровье населения, в целом, значительно влияют на воспитание молодежи. Кроме того, спорт играет важную роль в политической жизни страны.

Пропаганду здорового образа жизни нужно начинать с семьи. Невозможно вырастить здорового ребенка с тягой к здоровому образу жизни, если родители пьют, курят и едят все подряд. Чего же лишают себя люди, добровольно отказавшиеся от спорта?

  • Сильного и здорового сердца. Ведь профилактика таких заболеваний как атеросклероз и гипертоническая болезнь — это физическая активность.
  • Подтянутого мышечного корсета, ощущения легкости в движениях, красивой фигуры и избавление от лишнего веса.
  • Профилактики нервного перенапряжения. Путем сжигания лишнего адреналина на тренировках.
  • Счастья. Отличное настроение появляется благодаря выработке эндорфинов в процессе нагрузок на мышцы.
  • Улучшения кровообращения. Дополнительный кислород положительно сказывается на работоспособности головного мозга. Усиленный кровоток препятствует застою крови в малом тазу, а это стимулирует сексуальное влечение.
  • Замедления дегенеративных процессов во всем организме.
  • В частности укрепления опорно-двигательного аппарата, что привело бы к профилактике остеохондроза.

Можно ли жить без всего этого?

Безусловно. Однако, в отсутствии красоты, здорового тела, хорошего настроения больше напоминает унылое существование, а не счастливую жизнь.

Выходит, что роль спорта во всем комплексе ЗОЖ играет ключевую роль. Также, хотелось бы обратить внимание родителей на необходимость знаний правил здоровья для ваших детей.

Здоровье нуждается в тщательной заботе на протяжении всей жизни человека. Сохранение и улучшение здоровья должно стать повседневной работой начиная с рождения. С современных позиций здоровья детей не может рассматриваться без учета адаптации организма ребенка к окружающей его среде.

Десять советов взрослым

Совет 1. Поддерживайте интерес ребенка к занятиям физической культурой, ни в коем случае не высказывайте свое пренебрежение к физическому развитию.

Совет 2. Высокая самооценка – один из мощных стимулов для ребенка выполнять любую работу, будь то домашние задания или утренняя гигиеническая гимнастика.

Совет 3. Наблюдайте за поведением и состоянием своего ребенка во время занятий физическими упражнениями.

Совет 4. Ни в коем случае не настаивайте на продолжении тренировочного занятия, если по каким-то причинам ребенок этого не хочет.

Совет 5. Не ругайте своего ребенка за временные неудачи.

Совет 6. Важно определить индивидуальные приоритеты вашего ребенка в выборе физических упражнений.

Совет 7. Не меняйте слишком часто набор упражнений.

Совет 8. Важно соблюдать культуру физических упражнений.

Совет 9. Не перегружайте ребенка: что доступно взрослому, не всегда полезно ребенку.

Совет 10. Три незыблемых закона должны сопровождать вас в воспитании ребенка: понимание, любовь и терпение.

свернуть