МЧС информирует

Заблудился в лесу? Не паникуй! Выход есть!

18.08.2023

Заблудился в лесу? Не паникуй! Выход есть!

С начала года в Минской области заблудились в лесу 31 человек. Для того чтобы найти выход из леса нужно следовать простым правилам:

  • Прислушайтесь к шуму трактора, лаю собаки или к шуму идущего поезда и идите на звук;
  • Ищите линии электропередач, просеки и тропинки, идите вдоль них и Вы обязательно выйдете к людям;
  • Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – они всегда приведут к людям;
  • Позвоните по телефону 101 или 112 и сообщите, из какого населенного пункта Вы вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. Если Вы оказались в лесу без телефона успокойтесь и настройтесь на хороший исход.
  • Если начинает темнеть, то сориентируйтесь на местности и подумайте, где организовать ночлег. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.
 
свернуть

Безопасность на воде

08.08.2023

Не забывайте о правилах безопасности на воде.

 

Лето – пора отпусков и отдыха. Жаркие летние деньки, манят граждан проводить время у водоёмов. А в выходные дни желающих отдохнуть увеличивается в разы.  Чтобы не омрачить долгожданный отдых трагедией и неприятными воспоминаниями, необходимо неукоснительно соблюдать элементарные правила поведения на воде.

Купаться лучше всего в утреннее или вечернее время, чтобы не допустить перегрева. Выбирайте безопасные, специально оборудованные для купания места, температура воды должна быть не ниже + 18 градусов. Даже если вы считаете, что хорошо плаваете, не заходите в воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Ни в коем случае не прыгайте с обрывов, высоких берегов, мостов.  Не заплывайте в акваторию, где передвигаются катера и водные мотоциклы.

 

Если вы отдыхайте с ребёнком, сделайте так, чтобы он был под присмотром каждую минуту. Многие родители считают, что надувные матрасы – это безопасное средство для купания. Это не так.  Во-первых, это изделие можно легко повредить и оно сдуется в считанные секунды. Во-вторых в ветреную погоду, его  может далёко отнести от берега.                  В-третьих, соскользнуть с плавательного  матраса в воду  достаточно легко, и если ребёнок плохо плавает, то он может утонуть. Не допускайте, чтобы дети баловались в воде, показывайте правильное поведение на водоёмах своим примером.

В настоящее время, прогулки на лодках стали популярным видом отдыха, для многих белорусов. Прежде чем плыть, убедитесь в исправности гребного судна.  Помните, что в лодке должны быть спасательные жилеты по количеству пассажиров и спасательный круг.

 

Берегите себя и своих близких!

 

свернуть

Что делать, если кто-то тонет.

Позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом.

 

Позвоните по телефону МЧС 112 и вызовите скорую помощь по телефону 103

 

Бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце, если они имеются

 

Если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь

 

Если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно.

Обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно

Если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи

свернуть

Правила безопасноси дома

Безопасные блины

Заблудился в городе

Первичные средства пожаротушения

Опасные факторы пожара

Первая помощь при травмах

Правила поведения на кухне

Правила поведения в торговом центре

22 декабря, среда

Безопасность детей –обязанностьродителей!

подробнее...